Die Sankt Helena Medaille

Sankt-Helena-MedailleJerome Bonaparte

Im Jahre 1857 stiftete Napoleon III. die Sainte-Helene-Medaille. Damit wurde alle noch lebenden Soldaten, die unter Napoleon I. in der französischen Armee gedient  haben, ausgezeichnet.

Die Einrichtung, bzw. die Datensammlung http://www.stehelene.org/ wurde gegründet, um die Archive der Grossen Kanzlei der Ehrenlegion in Paris wieder aufzubauen, da sie leider 1871 zerstört wurde. Durch Zusendung von Bildern und Dokumenten von Nachfahren dieser Soldaten aus Frankreich und den umliegenden Ländern Europas ist diese Datensammlung enorm angewachsen. Bitte schauen Sie sich die sehr interessante Webseite http://www.stehelene.org/ einmal an.

Auch sind in dieser Datensammlung ca. 100 Männer der 8ème vertreten, die mit der Sankt-Helena-Medaille ausgezeichnet wurden. Bitte schauen Sie sich die untenstehende Liste einmal an, die Herr Hans-Dieter Zemke in mühevoller Arbeit anhand dieser Datensammlung zusammengestellt hat.


nom: BABO
prenom: Pierre
annee_de_naissance: 1789
commune_de_residence: BROQUE (LA)
arrondissement: St DIE
departement: Bas Rhin
code: F67
pays: France
profession: B-cheron
grade: Soldat
regiment: 8°et 10°rgt de ligne
periode: C:Espagne Waterloo
divers: Blessé
dossier :
nom: BOULAY
prenom: Joseph
annee_de_naissance: 1793
commune_de_residence: BONNEVAL
arrondissement: BONNEVAL
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Fusilier
regiment: 12ème Tirailleurs Jeune Garde, 8ème de ligne
periode: 02/02/1814 -02/02/1822
dossier : 155 002
nom: CHAPISEAU
prenom: Honoré Hyacinthe
annee_de_naissance: 24 Pluviose 03
lieu_de_naissance: Meslay Vidame
commune_de_residence: PRASVILLE
arrondissement: VOVES
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
regiment: 8ème de ligne, Pupilles de la Garde
periode: 01/1815 -àprès la bataille de Waterloo
divers: A été renvoyé à l’entrée des armées alliées à Paris
dossier : 206 520
nom: CHARLES
prenom: François Baptiste
annee_de_naissance: 1795
commune_de_residence: BEAUMONT LES AUTELS
arrondissement: AUTHON DU PERCHE
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Fusilier
regiment: 8ème de ligne
periode: 22/08/1812 -22/09/1815
dossier : 207 330
nom: CHAUVIN
prenom: François
annee_de_naissance: 1795
commune_de_residence: CHÂTEAUDUN
arrondissement: CHÂTEAUDUN
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Grenadier
regiment: 8ème de ligne
periode: 15/10/1813 -15/10/1815
campagnes: 2 blessures, amputation du pouce main gauche
dossier : 206 700
nom: CLEMENT
prenom: Jean François
annee_de_naissance: 1778
commune_de_residence: MAINTENON
arrondissement: MAINTENON
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: AN 07 – 1813
dossier : 154 881
nom: FETY
prenom: Pierre
annee_de_naissance: 1778
commune_de_residence: COURTALAIN
arrondissement: CLOYES
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Grenadier
regiment: 8ème de ligne
periode: 27/01/1799 -24/10/1814
dossier : 155 243
nom: FORTUNE
prenom: dit la Liberté
annee_de_naissance: 1793
commune_de_residence: COUDRECEAUX
arrondissement: THIRON
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Voltigeur
regiment: 8ème de ligne
periode: 11 9bre 1811 -20 7bre 1815
campagnes: 1813-1814 Hollande, 1815 France et Belgique
dossier : 155 885
nom: LEME
prenom: Jacques
annee_de_naissance: 1795
commune_de_residence: ST LUCIEN
arrondissement: NOGENT LE ROI
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Voltigeur
regiment: 8ème de ligne
periode: 02/02/1815 -04/1815
dossier : 207 265
nom: LESOURD
prenom: Jean Pierre
annee_de_naissance: 1778
commune_de_residence: SOULAIRES
arrondissement: MAINTENON
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 7bre 1799 -03/1800
dossier : 206 438
nom: MARIN
prenom: Jean
annee_de_naissance: 1791
commune_de_residence: BRUNELLES
arrondissement: NOGENT LE ROTROU
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Soldat
regiment: Garde du Roi de Rome, 8ème de ligne
periode: 11/1811 -09/1815
dossier : 207 425
nom: PHILIPPE
prenom: Etienne
annee_de_naissance: 1789
commune_de_residence: CHARRAY
arrondissement: CLOYES
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Soldat
regiment: 105ème et 8ème de ligne
periode: 08/03/1808 -01/1816
dossier : 206 804
nom: TARIN
prenom: Jacques Nicolas
annee_de_naissance: 23/09/1789
commune_de_residence: Saint Germain
departement: Aube
code: F10
pays: France
grade: Caporal
regiment: 8ème de ligne, 23ème de ligne
periode: 12/05/1808-27/10/1814
divers: sur le vu des pièces
nom: TARDIVEAU
prenom: François
annee_de_naissance: 1793
commune_de_residence: ST AUBIN LES BOIS
arrondissement: CHARTRES
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1813 – 1815
divers: Aveugle
dossier : 206 106
nom: TETON
prenom: Pierre Florent
annee_de_naissance: 1790
commune_de_residence: GADELIÈRE
arrondissement: BRÉZOLLES
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Grenadier
regiment: 67ème de ligne du 19/03/1809 au 20/01/1810, 8ème de ligne
sorti le 15 8bre 1811, 21ème de ligne 2ème Bataillon 5ème Cie
periode: 19/03/1809 -16 9bre 1814
dossier : 155 372
nom: SEGAUD
prenom: André
commune_de_residence: Saint-Marcel
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 222699
nom: SOUDRAIN
prenom: Charles
commune_de_residence: Saint-Marcel
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1814
dossier : 222698
nom: SOUDRAIN
prenom: Silvain
commune_de_residence: Saint-Marcel
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1812
dossier : 157082
nom: SOUDRAIN
prenom: Silvain
commune_de_residence: Saint-Marcel
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1814
dossier : 222697
nom: TISSIER
prenom: Jean
commune_de_residence: Saint-Marcel
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1810
dossier : 222700
nom: TIXIER
prenom: Philippe
commune_de_residence: La Châtre
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157455
nom: TORSET
prenom: Jacques
commune_de_residence: Ruffec
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: grenadier
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157556
nom: ANDRIEUX
prenom: Antoine
commune_de_residence: Issoire
arrondissement: 63178
departement: Puy de Dôme
code: F63
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
divers: date de réception: 14 11 1858 – signature: Sous préfet
dossier : 312922
nom: BARBET
prenom: Joseph Jean
commune_de_residence: Issoire
arrondissement: 63178
departement: Puy de Dôme
code: F63
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
divers: date de réception: 13 12 1857 – signature: Individu
dossier : 76522
nom: BESSON
prenom: Pierre
commune_de_residence: Clermont-Ferrand
arrondissement: 63113
departement: Puy de Dôme
code: F63
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
divers: date de réception: 15 11 1858 – signature: Maire
dossier : 312854
nom: BOISSON
prenom: Publiolo
commune_de_residence: Estandeuil
arrondissement: 63155
departement: Puy de Dôme
code: F63
pays: France
grade: capitaine
regiment: 8ème de ligne
divers: date de réception: 11 12 1857 – signature: Maire – absent
dossier : 75467
nom: BOYER
prenom: Jacques
commune_de_residence: Clermont-Ferrand
arrondissement: 63113
departement: Puy de Dôme
code: F63
pays: France
grade: caporal
regiment: 8ème de ligne
divers: date de réception: 10 12 1857 – signature: Individu
dossier : 75761
nom: MALEROS
prenom: Pierre
commune_de_residence: Vic-le-Comte
arrondissement: 63457
departement: Puy de Dôme
code: F63
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
divers: date de réception: 13 12 1857 – signature: Individu
dossier : 75628
nom: MEGE
prenom: Jean
commune_de_residence: Clermont-Ferrand
arrondissement: 63113
departement: Puy de Dôme
code: F63
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
divers: date de réception: 12 12 1857 – signature: Maire
dossier : 75834
nom: VAZEILLES
prenom: Etienne
commune_de_residence: Mirefleurs
arrondissement: 63227
departement: Puy de Dôme
code: F63
pays: France
grade: tambour
regiment: 8ème de ligne
divers: date de réception: 13 12 1857 – signature: Maire
dossier : 75651
nom: VIDAL
prenom: Annet
commune_de_residence: Clermont-Ferrand
arrondissement: 63113
departement: Puy de Dôme
code: F63
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
divers: date de réception: 12 12 1857 – signature: Maire
dossier : 75880
nom: AUDOUX
prenom: Silvain
commune_de_residence: Villedieu
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: an 8
dossier : 222754
nom: BAILLY
prenom: Pierre
commune_de_residence: Issoudun
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157201
nom: BARBARIN
prenom: Pierre
commune_de_residence: Aigurande
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 223057
nom: BARRAUD
prenom: Jean
commune_de_residence: Le Menoux
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 222679
nom: BAUDOUIN
prenom: François
commune_de_residence: Le Tranger
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: grenadier
regiment: 34ème et 8ème de ligne
periode: 1812
dossier : 222795
nom: BENARD
prenom: François Frédéric
commune_de_residence: Brion
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: caporal
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157164
nom: BERTHON
prenom: Louis
commune_de_residence: Sauzelles
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1807
dossier : 223369
nom: BOURGAULT
prenom: Jacques
commune_de_residence: Valençay
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 222845
nom: BOYAN
prenom: Jean Baptiste
annee_de_naissance: 02/11/1785
commune_de_residence: Sainte Syre
departement: Aube
code: F10
pays: France
grade: Tambour
regiment: 8ème de ligne
periode: An 11-05/11/1815
divers: sur simple déclaration Congé incinéré dans la catastrophe de
1846
dossier :
nom: BRUNAUD
prenom: Jean
commune_de_residence: Sacierges Saint-Martin
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 223301
nom: CLEMENT
prenom: Blaise
commune_de_residence: Sarzay
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 223154
nom: COMPAIN
prenom: Charles
commune_de_residence: Issoudun
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157225
nom: COULON
prenom: Jean-Baptiste
commune_de_residence: Châteauroux
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 156938
nom: CROCHETON
prenom: Joseph
commune_de_residence: Palluau
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 222788
nom: DARCHY
prenom: Pierre
commune_de_residence: Saint-Christophe en Boucherie
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1809
dossier : 223040
nom: DARNAULT
prenom: Pierre
commune_de_residence: Moulins sur Céphons
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: grenadier
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157166
nom: DELYS
prenom: Jean
commune_de_residence: Veuil
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 222875
nom: DEVAUX
prenom: Jean
commune_de_residence: Saint-Marcel
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1807
dossier : 222691
nom: DOUCET
prenom: Antoine
commune_de_residence: Le Blanc
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808 ou 1809
dossier : 157532
nom: DUBOIS
prenom: Jean
commune_de_residence: Aigurande
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 223060
nom: FODUET
prenom: François
commune_de_residence: Levroux
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: voltigeur
regiment: 8ème de ligne
periode: 1806
dossier : 157155
nom: FOURNEAU
prenom: Jean-Baptiste
commune_de_residence: Dun le Poëlier
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1807
dossier : 222964
nom: FRADET
prenom: André
commune_de_residence: Mosnay
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1809
dossier : 222686
nom: GARNIER
prenom: Gilles
commune_de_residence: Luçay le Mâle
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1809
dossier : 157187
nom: GASNE
prenom: Jean
commune_de_residence: Sainte-Sévère
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1809
dossier : 223161
nom: GAUTHIER
prenom: Louis
commune_de_residence: Argenton sur Creuse
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157054
nom: GERMINET
prenom: Jean
commune_de_residence: Ardentes
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1807
dossier : 222634
nom: GILLON
prenom: François
commune_de_residence: Meunet sous Vatan
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1807
dossier : 223010
nom: GOUJON
prenom: François Rémy
annee_de_naissance: 1791
commune_de_residence: OINVILLE S/AUNEAU
arrondissement: AUNEAU
departement: Eure et Loir
code: F28
pays: France
grade: Soldat
regiment: 122ème de ligne, 8ème de ligne
periode: 07/04/1811 -01/12/1815
dossier :
nom: GUILBAUD
prenom: Jean
commune_de_residence: Saint-Marcel
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157076
nom: JARRY
prenom: Jean
commune_de_residence: La Châtre
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1807
dossier : 157437
nom: LAMAMY
prenom: Etienne
commune_de_residence: La Châtre
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157440
nom: LAVAUD
prenom: Léonard
commune_de_residence: Aigurande
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 223062
nom: LIVERNETTE
prenom: Jean-Baptiste
commune_de_residence: Chavin
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157071
nom: MARCASSE
prenom: François
commune_de_residence: La Châtre
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: voltigeur
regiment: 8ème de ligne
periode: 1789
dossier : 223020
nom: MARCILLAT
prenom: André
commune_de_residence: La Châtre
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1809
dossier : 317461
nom: MARIE
prenom: Jean
commune_de_residence: Fougerolles
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1809
dossier : 223147
nom: MERIGOT
prenom: Jean
commune_de_residence: Issoudun
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157268
nom: MULTON
prenom: André
commune_de_residence: Saint-Marcel
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1812
dossier : 222696
nom: NEVEU
prenom: Louis Charles
commune_de_residence: Neuvy Saint-Sépulchre
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: nsp
dossier : 223136
nom: PATRY
prenom: Gabriel
commune_de_residence: Argenton sur Creuse
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 222666
nom: PENIN
prenom: Guillaume
commune_de_residence: Issoudun
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: voltigeur
regiment: 8ème de ligne
periode: 1809
dossier : 157277
nom: PERRAGUIN
prenom: François
commune_de_residence: Levroux
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: voltigeur
regiment: 8ème de ligne
periode: 1807
dossier : 222821
nom: PETIT
prenom: Marcel
commune_de_residence: Saint-Marcel
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1812
dossier : 157080
nom: PINAUT
prenom: Claude
commune_de_residence: Reuilly
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157337
nom: PORNET
prenom: Charles
annee_de_naissance: 12/12/1777
commune_de_residence: Bar sur Seine
departement: Aube
code: F10
pays: France
grade: Soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: An 7-1813
divers: sur simple déclaration
dossier :
nom: RETAULT
prenom: Charles
commune_de_residence: Lingé
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: voltigeur
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 223331
nom: RICHARD
prenom: Auguste
commune_de_residence: Néons
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: voltigeur
regiment: 8ème de ligne
periode: 1807
dossier : 223360
nom: ROLLIAU
prenom: Pierre
commune_de_residence: Paudy
departement: Indre
code: F36
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
dossier : 157315
nom: SIBILLE
prenom: Louis
annee_de_naissance: 24/05/1778
commune_de_residence: Troyes
arrondissement: TROYES
departement: Aube
code: F10
pays: France
grade: Maréchal des logis
regiment: 8eme de ligne, 6eme bataillon
periode: 7 nivose an – 22/08/1814
dossier :
nom: BOISHY
prenom: Amand Guillaume
commune_de_residence: St Georges de Reintembault
arrondissement: Fougères
departement: Ille et Vilaine
code: F35
pays: France
grade: aide major
regiment: corps d’observation de la Gironde, 8ème de ligne
periode: 12 08 1807
dossier :
nom: BLANDIN
prenom: Baptiste
commune_de_residence: Plerguer
arrondissement: St Malo
departement: Ille et Vilaine
code: F35
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1813
dossier : 220 311
nom: LEVESQUE
prenom: Gilles
commune_de_residence: St Domineuc
arrondissement: St Malo
departement: Ille et Vilaine
code: F35
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1812
divers: demande de secours (détail état de service série 1 M 203)
dossier : 159 885
nom: CHOMELOUX
prenom: Pierre
commune_de_residence: Rennes
arrondissement: Rennes
departement: Ille et Vilaine
code: F35
pays: France
grade: soldat
regiment: 122 et 8ème de ligne
periode: 22 06 1807
dossier : 159 356
nom: MÉNAGER
prenom: Charles
commune_de_residence: Saint-Jean Froidmontel
arrondissement: Morée
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: sergent
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
divers: fait prisonnier en Russie/1 MV 1
nom: MEUNIER
prenom: Charles
commune_de_residence: Villechauve
arrondissement: Saint-Amand
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 9ème tirailleurs de la Garde puis 8ème de ligne
periode: 1814
divers: 1 MV 1
nom: FESNEAU
prenom: Charles Noël
commune_de_residence: Saint-Denis sur Loire
arrondissement: Blois (Est)
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 46ème et 8ème de ligne
periode: 1813
divers: 1 MV 1
dossier :
nom: DAGUENET
prenom: Claude
commune_de_residence: Vilefranche sur Cher
arrondissement: Mennetou sur Cher
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 10ème hussards puis 8ème de ligne
divers: 1 MV 1
nom: THIERRY
prenom: Claude
commune_de_residence: Seigy
arrondissement: Saint-Aignan
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1808
divers: 1 MV 1
nom: VRAIN
prenom: Dominique
commune_de_residence: Saint-Léonard
arrondissement: Marchenoir
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
divers: 1 MV 1
nom: COLLIEGE
prenom: Étienne
commune_de_residence: Romorantin
arrondissement: Romorantin
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: caporal
regiment: 8ème de ligne
divers: 1 MV 1
nom: MINIERE
prenom: François
commune_de_residence: Chaumont sur Tharonne
arrondissement: Lamotte-Beuvron
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: grenadier
regiment: 9ème tirailleurs de la Garde puis 8ème de ligne
divers: 1 MV 1
nom: POITOU
prenom: François
commune_de_residence: La Fontenelle
arrondissement: Droué
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: fusilier
regiment: 8ème de ligne
periode: 1811
divers: 1 MV 1
nom: AVELINE
prenom: Jacques
commune_de_residence: Montlivault
arrondissement: Blois (Est)
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 136ème et 8ème de ligne
periode: 1812
divers: 1 MV 1
nom: CHEMINEAU
prenom: Jacques
commune_de_residence: Romilly
arrondissement: Droué
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: fusilier
regiment: 8ème de ligne
divers: 1 MV 1
nom: POUPLAIN
prenom: Jacques
commune_de_residence: Mer
arrondissement: Mer
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1812
divers: 1 MV 1
nom: VINCENT
prenom: Jacques
commune_de_residence: Champigny
arrondissement: Herbault
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
periode: 1815
divers: 1 MV 1
nom: MORIN
prenom: Jacques Éloi
commune_de_residence: Coulommiers
arrondissement: Selommes
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
divers: 1 MV 1
nom: BILOUAS
prenom: Jean
commune_de_residence: Le Poislay
arrondissement: Droué
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: caporal
regiment: 8ème de ligne
divers: 1 MV 1
nom: DESTOUCHES
prenom: Jean
commune_de_residence: Mer
arrondissement: Mer
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: tirailleurs de la Garde puis 8ème de ligne
periode: 1814
divers: 1 MV 1
nom: ROUILLON
prenom: Jean
commune_de_residence: Les Roches
arrondissement: Montoire
departement: Loir-et-Cher
code: F41
pays: France
grade: soldat
regiment: 8ème de ligne
divers: 1 MV 1

_Sankt-Helena-Medaille VorderansichtSankt-Helena-Medaille Rueckansicht
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Zurück zur Startseite

8ème Régiment de Ligne – Toujours en avant! (Immer vorwärts!)